Banner

Primo maggio: aperti musei statali e parchi archeologici

Il 1 maggio 2024, in occasione della Festa dei lavoratori, i musei, i parchi archeologici e i luoghi della cultura statali saranno aperti, con i consueti costi e modalità.

 

ABRUZZO
Museo d’arte sacra della Marsica Celano AQ 8.30 – 19.30
Muse – Nuovo Museo di Paludi Celano AQ 8.00 – 14.00
Sezione Archeologica Castello Piccolomini di Celano Celano AQ 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Amiternum L’Aquila AQ 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Alba Fucens Massa d’Albe AQ 9.00 – 20.00
Badia Santo Spirito al Morrone Sulmona AQ 8.30 – 19.30
Areab Archeologica Ercole Curino Sulmona AQ 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” Chieti CH 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj Chieti CH 9.00 – 20.00
Parco Archeologico di Iuvanum Montenerodomo CH 10.00 – 13.00 – 15.00 – 18.00
Abbazia San Clemente a Casauria Castiglione a Casauria PE 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Casa natale Gabriele D’Annunzio Pescara PE 8.30 – 19.30
Archivio di Stato di Pescara Pescara PE 7.40 – 13.40
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Campli TE 9.00 – 20.00
Archivio di Stato di Teramo Teramo TE 8.00 – 20.00

BASILICATA
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto Bernalda MT 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Metaponto Bernalda MT 9.00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola” Matera MT 9.00 – 20.00
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata Matera MT 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Siritide Policoro MT 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Siris – Herakleia Policoro MT 9.00 – un’ora prima del tramonto
Sede espositiva di Palazzo Ducale Tricarico MT 9.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale dell’alta Val d’Agri Grumento Nova PZ 9.00 – 20.00
Area Archeologica di Grumentum Grumento Nova PZ 9.00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” Melfi PZ 9.00 – 20.00
Sede espositiva di Palazzo De Lieto Maratea PZ 9.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano Muro Lucano PZ 14.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” Potenza PZ 9.00 – 20.00
Museo Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 – 20.00
Parco Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 – un’ora prima del tramonto

CALABRIA
Museo Archeologico Amendolara CS 9.00 – 19.30
Galleria Nazionale “Palazzo Arnone” Cosenza CS 10.00 – 18.00
Museo Archeologico Statale di Mileto Mileto CS 10.00 – 18.00
Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide – Cassano Ionio Sibari CS 9.00 – 19.30
Parco Archeologico di Sibari – Cassano Ionio Sibari CS 9.00 – 19.30
Museo di Torre Cimalonga Scalea CS 9.00 – 19.30
Parco Archeologico di Laos S. Maria del Cedro CS 10.00 – 19.00
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium – Roccelletta Borgia CZ 9.00 – 19.30
Museo Archeologico Lametino Lamezia CZ 9.00 – 15.00
Castello Carlo V Crotone KR 9.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale Crotone KR 9.00 – 19.30
Museo Archeologico e area archeologica di Capo Colonna Crotone KR 9.00 – 19.30
Chiesa di San Francesco Gerace RC 9.30 -12.45 / 15.00 – 19.00
Villa Romana del Naniglio Gioiosa Jonica RC 9.00 – 15.00
Museo Nazionale e Parco Archeologico di Locri Epizefiri Locri RC 9.00 – 19.30
Area Archeologica (Monasterace Marina) Monasterace RC 9.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria Reggio Calabria RC 9.00 – 19.30
Museo e Parco Archeologico di Rosarno Rosarno RC 9.00 – 19.30
La Cattolica di Stilo Stilo RC 9.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale “Vito Capialbi” – Vibo Valentia Vibo Valentia VV 9.00 – 19.30

CAMPANIA
Antiquarium Ariano AV 8.00 – 14.00
Giardini del Castello Normanno Ariano AV 8.00 – 14.00
Area Archeologica dell’Anfiteatro Avella AV 8.00 – 20.00
Area Archeologica della Necropoli Monumentale in località Casale Avella AV 8.00 – 20.00
Antiquarium Avella AV 8.00 – 20.00
Ex Carcere Borbonico Avellino AV 8.00 – 20.00
Archivio di Stato di Avellino Avellino AV 8.00 – 20.00
Palazzo dell’ex Dogana dei Grani Atripalda AV 8.00 – 20.00
Villa romana di San Giovanni in Palco Lauro AV 8.00 – 20.00
Biblioteca Statale di Montevergine Mercogliano AV 8.00 – 14.00
Area Archeologica “Antica Aeclanum” Mirabella Eclano AV 9.00 – un’ora prima del tramonto
Teatro Romano Benevento BN 7.30 – 19.00
Sezione Paleontologica ex Convento San Felice Benevento BN 9.00 – 20.00
Archivio di Stato di Benevento Benevento BN 9.00 – 20.30
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino e della Torre antistante al Castello Montesarchio BN 9.00 – 20.00
Museo e Antiquarium “Antica Telesia” San Salvatore Telesino BN 8.00 – 14.00
Museo Archeologico dell’antica Allifae Alife CE 8.00 – 20.00
Anfiteatro romano, Foro romano, Criptoportico e Mausoleo degli Acilii Glabriones Alife CE 8.00 – 20.00
Castello Aragonese Calvi Risorta CE 9.00 – 15.00
Teatro dell’antica Cales Calvi Risorta CE 9.00 – 15.00
Palazzo Reale (Reggia di Caserta) – Appartamenti Caserta CE 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Archivio di Stato di Caserta Caserta CE 8.00 – 14.00
Museo Archeologico dell’antica Calatia Maddaloni CE 9.00 – 20.00
Anfiteatro Campano Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – 19.00
Museo Antica Capua Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – 19.00
Mitreo Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – 19.00
Officina dei Bronzi Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – 19.00
Domus di via degli Orti Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – 19.00
Domus di Confuleius Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – 19.00
Teatro Romano e Sala espositiva Sessa Auronca CE 8.00 – 20.00
Museo Archeologico statale dell’antica Atella Succivo CE 8.30 – 19.30
Museo Archeologico di Teanum Sidicinum Teano CE 8.30 – 19.30
Teatro Romano Teano CE 8.30 – 19.30
Scavi di Stabia Castellamare di Stabia NA 8.30 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico dei Campi Flegrei – Castello di Baia Bacoli NA 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.00)
Parco Archeologico di Baia – Terme Bacoli NA 9.00 – un’ora prima del tramonto (ultimo ingresso ore 18.20)
Scavi e Antiquarium Nazionale Boscoreale NA 8.30 – 18.30 (chiusura biglietteria ore 17.30)
Villa Jovis Capri NA 10.00 – 16.00
Certosa di San Giacomo Capri NA 8.30 – 19.30
Scavi di Ercolano Ercolano NA 8.30 – 18.30 (chiusura biglietteria ore 17.30)
Anfiteatro Flavio Pozzuoli NA 9.00 – 18.00
Parco Archeologico di Cuma Pozzuoli NA 9.00 – un’ora prima del tramonto (ultimo ingresso ore 18.20)
Museo Archeologico Nazionale Napoli NA 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.00)
Palazzo Reale Napoli NA 9.00 – 19.00
Tomba di Virgilio Napoli NA 8.00 – 14.00
Real Bosco di Capodimonte Napoli NA 9.00 – un’ora prima del tramonto
Museo di San Martino Napoli NA 8.30 – 19.30
Museo di Villa Pignatelli Napoli NA 8.30 – 19.30
Museo di Capodimonte Napoli NA 8.30 – 19.30
Castel Sant’Elmo Napoli NA 8.30 – 19.30
Complesso Monumentale dei Girolamini Napoli NA 8.00 – 20.00
Archivio di Stato di Napoli Napoli NA 9.00 – 14.00 (ultimo ingresso ore 13.30)
Museo Duca di Martina Napoli NA 8.30 – 19.30
Biblioteca Nazionale di Napoli – Vittorio Emanuele III Napoli NA 9.30 – 18.30
Biblioteca Universitaria di Napoli Napoli NA 8.00 – 14.00
Soprintendenza Archivistica per la Campania – Palazzo Marigliano Napoli NA 8.00 – 14.00
Museo Storico Archeologico Nola NA 9.00 – 19.30
Scavi di Pompei Pompei NA 8.30 – 18.30 (chiusura biglietteria ore 17.00) a pagamento
Scavi di Oplonti Torre Annunziata NA 8.30 – 18.30 (chiusura biglietteria ore 17.30)
Parco Archeologico di Velia Ascea SA 9.00 – 18.00
Museo Archeologico Nazionale dell’antica Volcei Buccino SA 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale di Paestum Capaccio SA 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.45)
Area Archeologica Paestum Capaccio SA 8.45 – 18.00 (la biglietteria chiude un’ora prima)
Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della Media Valle del Sele Eboli SA 7.30 – 19.30
Antiquarium ed Area Archeologica Minori SA 8.00 – 20.00
Area Archeologica della necropoli monumentale in località Pizzone Nocera SA 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale Pontecagnano SA 9.00 – 19.00
Palazzo Fiore Salerno SA 8.00 – 20.00
Archivio di Stato di Salerno Salerno SA 9.30 – 21.30
Museo Diocesano “San Matteo” Salerno SA 8.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno Sarno SA 9.00 – 19.00

EMILIA ROMAGNA
Pinacoteca Nazionale Bologna BO 8.30 – 19.30
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande Bologna BO 8.30 – 19.30
Archivio di Stato di Bologna Bologna BO 8.30 – 18.30 (ultimo ingresso ore 18.00)
Biblioteca Universitaria di Bologna Bologna BO 12.00 – 18.00 (ultimo ingresso ore 17.15)
Museo Nazionale Etrusco di Marzabotto Marzabotto BO 9.00 – 18.30
Area Archeologica di Marzabotto Marzabotto BO 8.00 – 19.00
Casa Pascoli San Mauro Pascoli FC 9.30 – 12.30 / 16.00 – 18.00 ingresso a apagamento € 2
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina Sarsina FC 8.30 – 13.30 / 15.00 – 19.00
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano Codigoro FE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Ferrara FE 9.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Pinacoteca Nazionale di Ferrara Ferrara FE 8.00 – 14.00
Casa Romei Ferrara FE 13.15 – 18.45
Museo Lapidario Estense Modena MO 9.00 – 19.00
Archivio di Stato di Modena Modena MO 9.30 – 18.30
Biblioteca Estense Universitaria Modena MO 14.00 – 19.00
Palazzo Ducale Sassuolo MO 9.00 – 19.00
Museo Nazionale del Castello Malaspina Bobbio PC 11.00 – 17.00
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia Lugagnano Val d’Arda PC 9.00 – 19.00
Castello di Torrechiara Langhirano PR 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.30)
Camera di San Paolo Parma PR 8.30 – 19.30
Galleria Nazionale di Parma Parma PR 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Parma Parma PR 13.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.30)
Teatro Farnese Parma PR 8.30 – 19.30
Palazzo Milzetti – Museo Nazionale dell’età neoclassica in Romagna Faenza RA 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30)
Basilica di Sant’Apollinare in Classe Ravenna RA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Battistero degli Ariani Ravenna RA 8.30 – 19.00
Mausoleo di Teoderico Ravenna RA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Nazionale di Ravenna Ravenna RA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Palazzo di Teodorico Ravenna RA 8.30 – 19.00
Villa Romana di Russi Russi RA 9.00 – 19.00
Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini” Canossa RE 9.00 – 12.30 / 15.00 – 19.00 (ingresso a pagamento € 3.00)
Fortezza di San Leo Rimini RN 9.30 – 19.45 (ingresso a pagamento € 8.00)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Museo Storico del Castello di Miramare Trieste TS 9.00 – 19.00
Antiquaria e Teatro Romano Trieste TS 9.00 – 15.00
Biblioteca Stelio Crise Trieste TS 8.30 – 13.30
Museo archeologico Nazionale di Cividale del Friuli Cividale UD 8.30 – 19.30
Museo archeologico Nazionale di Aquileia e aree archeologiche Aquileia UD 8.30 – 19.30
Museo Paleocristiano di Aquileia Aquileia UD 8.30 – 13.45

LAZIO
Museo Archeologico Nazionale G. Carettoni di Cassino Cassino FR 9.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale Formia LT 8,30 – 19.30
Area Archeologica Tomba di Cicerone Formia LT 9.00 – 19.00
Comprensorio Archeologico di Minturnae Minturno LT 9.00 – 19.00
Parco Nazionale del Circeo Sabaudia LT 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale e Area Archeologica Sperlonga LT 8.30 – 19.30
Museo Archeologico di Lucus Feroniae Capena RM 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.00)
Museo Nazionale Cerite e Necropoli della Banditaccia Cerveteri RM 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale Civitavecchia RM 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Biblioteca del Monumento Nazionale di Grottaferrata Grottaferrata RM 8.00 – 14.00
Villa di Orazio – Area Archeologica Licenza RM 9.00 – 19.30
Museo delle navi romane Nemi RM 9.00 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale Prenestino Palestrina RM 9.00 – 20.00
Area Archeologica del Santuario della Fortuna Primigenia Palestrina RM 9.00 – 18.30
Biblioteca di Archeologia e Storia dell’Arte Roma RM 9.30 – 15.30
Galleria Spada Roma RM 8.30 – 19.00
Galleria Corsini Roma RM 8.30 – 19.00
Galleria Borghese Roma RM 9.00 – 19.00 – (Prenotazione obbligatoria tel. 06.32810 oppure www.ticketeria.it )
Museo della Via Ostiense Roma RM 9.00 – 14.00
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia Roma RM 8.30 – 18.30
Museo Nazionale degli Strumenti Musicali Roma RM 9.00 – 18.30
Istituto Nazionale per la Grafica, Museo dell’Istituto e Palazzo Poli Roma RM 8.30 – 19.30
Istituto Nazionale per la Demoetnoantropologia Roma RM 8.30 – 19.30
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” Roma RM 9.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale Preistorico Etnografico “L. Pigorini” Roma RM 9.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Nazionale Romano alle Terme di Diocleziano Roma RM 9.00 – 19.45 (chiusura biglietteria ore 18.45)
Museo Nazionale Romano Palazzo Altemps Roma RM 9.00 – 14.00
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea di Roma Roma RM 8.30 – 19.30 (aperto solo il museo con eslusione delle mostre e delle aree verdi)
Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea Roma RM 9.00 – 14.30
Archivio Centrale dello Stato Roma RM 9.00 – 20.00
Crypta Balbi Roma RM 9.00 – 14.00
Malborghetto Roma RM 10.00 – 16.00
Museo Nazionale Romano a Palazzo Massimo Roma RM 9.00 – 19.45 (chiusura biglietteria ore 18.45)
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia e Villa Poniatowsky Roma RM 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica di Gabii Roma RM 10.00 – 16.00
Museo Nazionale dell’Alto Medioevo Roma RM 9.00 – 14.00
Villa dei Quintili Roma RM 9.00 – 19.15
Necrppoli di Porto a Fiumicino Roma RM 10.00 – 16.00
Scavi di Ostia antica Roma RM 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.15)
Archivio di Stato di Roma Roma RM 9.00 – 15.00
Area Archeologica di Veio Roma – Veio RM 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.00)
Antiquarium di Pyrgi Santa Severa RM 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.00)
Villa d’Este Tivoli RM 8.30 – 19.45
Area Archeologica di Villa Adriana Tivoli RM 9.00 – 19.30 (Antiquarium del Canovo 10.00 – 19.00)
Area archeologica di Volsinii Bolsena VT 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Palazzo Farnese Caprarola VT 8.30 – 19.45
Museo Archeologico dell’Agro Falisco e Forte Sangallo Civita Castellana VT 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.00)
Palazzo Altieri Oriolo Romano VT 8.30 – 19.45
Museo Archeologico Nazionale di Vulci Montalto di Castro VT 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica di Sutri Sutri VT 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.00)
Museo Archeologico Nazionale e Necropoli Tarquinia VT 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Nazionale Archeologico Tuscania VT 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Nazionale Etrusco – Rocca Albornoz Viterbo VT 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica di Ferento Viterbo VT 8.30 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)

LIGURIA
Museo della Preistoria e del Tigullio Chiavari Chiavari GE 8.30 – 19.30
Galleria Nazionale – Palazzo Spinola Genova GE 8.30 – 19.30
Museo di Palazzo Reale Genova GE 8.30 – 19.30
Archivio di stato di Genova Genova GE 8.30 – 13.30
Biblioteca Universitaria di Genova Genova GE 8.30 – 13.30
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e Area Archeologica Ventimiglia IM 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Albintimilium Nervia Ventimiglia IM 10.00 – 16.00
Sistema Museale e Area Archeologica della città di Luna Ortonovo SP 8.30 – 19.30
Villa Romana del Varignano Vecchio Portovenere SP 10.00 – 16.00

LOMBARDIA
Santuario Spinera Breno BS 10.00 – 12.00 / 14.30 – 18.00
Parco Nazionale Incisioni Rupestri Capo di Ponte BS 8.30 – 19.30
Parco Archeologico Nazionale dei Massi di Cemmo Capo di Ponte BS 8.30 – 19.00
Parco Archeologico del teatro e dell’anfiteatro Cividate Camuno BS 9.00 – 13.00
Museo Archeologico Nazionale della Valle Camonica Cividate Camuno BS 8.30 – 19.00
Villa Romana e Antiquarium Desenzano del Garda BS 8.30 – 19.30
Castello Scaligero di Sirmione Sirmione BS 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Grotte di Catullo e Antiquarium Sirmione BS 8.30 – 19.30
Area Archeologica e Antiquarium Palazzo Pignano CR 8.30 – 17.30
Palazzo Ducale Mantova MN 8.15 – 19.15 (ultimo ingresso ore 18.20)
Museo della Certosa di Pavia Pavia PV 9.00 -12.00 / 14.30 – 17.30
Biblioteca Universitaria di Pavia Pavia PV 8.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale della Lomellina Vigevano PV 14.00 – 19.00
Parco Archeologico e Antiquarium Castelseprio VA 8.30 – 19.30

MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Arcevia Arcevia AN 8.30 – 19.30
Antiquarium statale di Numana Numana AN 8.30 – 19.30
Rocca Roveresca di Senigallia Senigallia AN 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Statale – Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Cingoli Cingoli MC 8.30 – 13.30
Museo Archeologico Statale di Urbisaglia Urbisaglia MC 8.30 – 13.30
Rocca Demaniale di Gradara Gradara PU 8.30 – 19.20 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Archivio di Stato di Pesaro – Sez. di Fano Fano PU 8.00 – 17.30
Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU 8.30 – 19.20 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Lapidario Urbino PU 8.30 – 19.20 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Archivio di Stato di Pesaro – Sez. di Urbino Urbino PU 8.00 – 14.00

MOLISE
Museo Sannitico Campobasso CB 8.00 – 20.00
Museo Palazzo Pistilli Campobasso CB 8.00 – 20.00
Palazzo Japoce Campobasso CB 8.00 – 20.00
Castello Civitacampomarano CB 8.00 – 20.00
Castello di Capua Gambatesa CB 8.00 – 20.00
Anfiteatro Romano Larino CB 8.00 – 20.00
Area Archeologica di Altilia Sepino CB 8.00 – 20.00
Museo di Altilia Sepino CB 8.00 – 20.00
Complesso Monumentale di S. Vincenzo a Volturno Castel S. Vincenzo IS 8.00 – 20.00
Museo del Paleolitico Isernia IS 8.00 – 20.00
Museo S. Maria delle Monache Isernia IS 8.00 – 14.00
Area Archeologica di Pietrabbondante Pietrabbondante IS 8.00 – 20.00
Museo Archeologico di S. Chiara Venafro IS 8.00 – 20.00
Museo Nazionale del Molise in Castello Pandone Venafro IS 8.00 – 20.00

PIEMONTE
Forte di Gavi Gavi AL 9.30 – 15.30
Area archeologica della Città romana di Libarna Serravalle Scrivia AL 8.30 – 19.30
Canonica Regolare di Santa Maria di Vezzolano Albugnano AT 9.30 – 18.00
Area archeologica della Città romana di Augusta Bagiennorum Bene Vagienna CN dall’alba al tramonto
Castello di Serralunga d’Alba Serralunga d’Alba CN 11.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Castello di Racconigi Racconigi CN 9.00 – 19.00
Parco di Racconigi Racconigi CN 10.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.00)
Castello di Agliè Agliè TO 8.30 – 19.30
Area archeologica della Città romana di Industria Monteu da Po TO 8.30 – 19.00
Anfiteatro romano di Segusio Susa TO 10.00 – 16.00
Polo Reale (Palazzo Reale, Armeria Reale, Galleria Sabauda, Museo Archeologico, Biblioteca Reale) Torino TO 8.30 – 19.30 (Biblioteca Reale chiusura ore 19.00)
Villa della Regina Torino TO 9.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.00)
Palazzo Carignano Torino TO 9.00 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.00)
Biblioteca Universitaria di Torino Torino TO 8.00 – 19.00
Archivio di Stato di Torino Torino TO 9.00 – 19.30

PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico di Altamura Altamura BA 8.30 – 19.30
Castello Svevo di Bari Bari BA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Palazzo Simi Bari BA 8.00 – 20.00
Cittadella della Cultura ( Archivio di Stato di Bari – Biblioteca Nazionale) Bari BA 8.00 – 14.00
Palazzo Sagges sede della Soprintendenza archivistica della Puglia Bari BA 8.45 – 19.45
Archivio di Stato di Bari Bari BA 8.00 – 14.00
Palazzo Sinesi Canosa di Puglia BA 8.00 – 14.00
Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle Gioia del Colle BA 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Monte Sannace Gioia del Colle BA 9.00 – 15.00
Museo Nazionale “Jatta” Ruvo di Puglia BA 8.00 – 14.00
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” Bitonto BA 8.00 – 20.00
Area Archeologica di S. Pietro degli Schiavoni Brindisi BR 9.00 – 21.00
Archivio di Stato di Brindisi Brindisi BR 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.00)
Centro di Doc. Messapica Oria BR 15.00 – 21.00
Museo Nazionale Archeologico di Egnazia “G. Andreassi” Fasano BR 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Egnazia Fasano BR 8.30 – 19.15
Castello di Trani Trani BT 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Castel del Monte Andria BT 10.15 -19.45
Antiquarium e Area Archeologica di Canne della Battaglia Barletta BT 8.00 – 19.30
Parco Archeologico Ascoli Satriano FG 8.00 – 20.00
Archivio di Stao di Foggia Foggia FG 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Archeologico di Manfredonia Manfredonia FG 8.00 – 20.00
Castello di Copertino Copertino LE 16.00 – 22.00
Museo Nazionale Archeologico Taranto TA 8.30 – 19.30

SARDEGNA
Museo archeologico Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 20.00
Spazio San Pancrazio Cagliari CA 9.00 – 20.00
Pinacoteca Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 20.00
Biblioteca Universitaria di Cagliari Cagliari CA 8.00 – 20.00
Archivio di Stato di Cagliari Cagliari CA 8.30 – 19.30
Compendio Garibaldino di Caprera La Maddalena OT 9.00 – 20.00
Antiquarium Turritano Porto Torres SS 8.00 – 20.00
Museo archeologico Nazionale G.Asproni Nuoro NU 8.00 – 14.00
Museo Nazionale Archeologico Etnografico G. A. Sanna Sassari SS 8.00 – 20.00
Biblioteca Universitaria di Sassari Sassari SS 9.00 – 15.00

SICILIA
Archivio di Stato di Catania Catania RG 8.30 – 19.00
Archivio di Stato di Ragusa – Sez. di Modica Modica RG 9.00 – 15.00
Archivio di Stato di Siracusa – Sez. di Noto Noto SR 8.00 – 19.30

TOSCANA
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) Anghiari AR 8.30 – 19.30
Area Archeologica Tumulo del Sodo Melone II e Tumulo della Cannuccia Cortona AR 8.30 – 13.30
Museo di Casa Vasari Arezzo AR 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale “C.Clinio Mecenate” Arezzo AR 8.30 – 19.30
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna Arezzo AR 8.30 – 19.30
Cappella Bacci – Affreschi di Piero della Francesca Arezzo AR 9.00 – 19.00
Ex Abbazia di San Salvatore a Soffena Castelfranco di Sopra AR 8.00 – 14.00
Cenacolo di Andrea del Sarto Firenze FI 8.15 – 13.50
Giardini di Boboli Firenze FI 8.15 – 18.30
Parco di Villa il Ventaglio Firenze FI 8.30 – 19.30
Complesso monumentale “Le Pagliere” – Giardino delle ex Scuderie Reali Firenze FI 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale Firenze FI 8.30 – 19.00
Museo della Casa Fiorentina Antica – Palazzo Davanzati Firenze FI 8.15 – 13.50
Museo Nazionale del Bargello Firenze FI 8.15 – 13.50
Villa Medicea della Petraia Firenze FI 8.15 – 18.30
Giardino della Villa a Castello Firenze FI 8.15 – 18.30
Biblioteca Nazionale Centrale Firenze FI 9.00 – 19.00
Biblioteca Medicea Laurenziana Firenze FI 9.00 – 15.00
Museo dell’Opificio delle Pietre Dure Firenze FI 8.30 – 19.30
Villa Medicea e Museo storico della caccia e del territorio Cerreto Guidi FI 8.15 – 19.00
Area Archeologica di Vetulonia Castiglione della Pescaia GR 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Roselle Grosseto GR 8.30 – 19.00
Archivio di Stato di Grosseto Grosseto GR 8.15 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Cosa località Ansedonia Orbetello GR 8.30 – 19.30
Archivio di Stato di Livorno Livorno LI 9.00 – 19.00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” Portoferraio LI 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini” Portoferraio LI 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale di Villa Guinigi Lucca LU 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale di Palazzo Mansi Lucca LU 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Archivio di Stato di Lucca Lucca LU 7.30 – 19.30
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Pisa Calci PI 8.30 – 13.30 (ultimo ingresso ore 13.00)
Museo Nazionale di Palazzo Reale Pisa PI 8.30 – 13.30 (ultimo ingresso ore 13.00)
Museo Nazionale di San Matteo Pisa PI 8.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale di Casa Giusti Monsummano Terme PT 8.30 – 13.30
Complesso Monumentale (Ex Chiesa del Tau, Fortezza di Santa Barbara, Ex Oratorio di San Desiderio) Pistoia PT 8.30 – 13.30
Villa Medicea e Museo della natura morta Poggio a Caiano PO 8.15 – 18.30
Area Archeologica di Montefortini Carmignano (PO) 8.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale, Sala Mostre presso l’ex Casa del Fascio, Tomba del Leone località Poggio Renzo, Tomba della Pellegrina località Montebello Chiusi SI Museo 9.00 – 20.00; Tomba della Scimmia e Tomba della Pellegrina visite alle ore 11.00 e alle ore 16.00
Eremo di San Leonardo Monteriggioni SI 9.30 – 15.30
Pinacoteca Nazionale Siena SI 8.10 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.30)
Archivio di Stato di Siena Siena SI 8.30 – 19.00 (ultimo ingresso ore 18.30)

UMBRIA
Tempietto sul Clitunno Campello sul Clitunno PG 8.15 – 19.45
Mausoleo c.d. Pomponio Grecino Gubbio PG 8.30 – 19.30
Teatro Romano e Antiquarium Gubbio PG 8.30 – 19.30
Palazzo Ducale Gubbio PG 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30
Ipogeo dei Volumni Perugia PG 9.00 – 18.30
Galleria Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30
Castello Bufalini San Giustino PG 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Spoleto Spoleto PG 8.30 – 19.30
Museo del Ducato di Spoleto Spoleto PG 9.30 – 19.30
Rocca Albornoziana Spoleto PG 9.30 – 19.30
Archivio di Stato Terni TR 15.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale Orvieto TR 8.30 – 19.30
Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo Orvieto TR 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Carsulae Sangemini TR 8.30 – 19.30

VENETO
Museo Nazionale Atestino Este PD 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Adria Adria RO 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Fratta Polesine Fratta Polesine RO 8.30 – 19.30
Archivio di Stato di Rovigo Rovigo RO 9.00 – 18.00
Basilica paleocristiana e complesso tardo-antico Concordia Sagittaria VE 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Concordiese Portogruaro VE 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30
Museo Nazionale di Villa Pisani Stra VE 9.00 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Gallerie dell’Accademia Venezia VE 8.15 – 19.15
Biblioteca Nazionale Marciana – Sala del Sansovino Venezia VE 10.00 – 19.00
Archivio di Stato di Venezia Venezia VE 8.30 – 18.30
Villa del Bene Dolcè VR 14.30 – 19.00

Sito realizzato
dall’
Ufficio comunicazione UILPA

Contatore siti