Banner

XI Consiliatura CNEL: i consiglieri

Si apre ufficialmente l’XI Consiliatura del CNEL. Saranno 64 i Consiglieri che comporranno l’Assemblea del CNEL in rappresentanza di: lavoratori dipendenti; lavoratori autonomi; imprese e associazioni di promozione sociale; e organizzazioni di volontariato. Tra i Consiglieri anche 10 Esperti, di cui 8 nominati dal Presidente della Repubblica, e 2 proposti dal Presidente del Consiglio dei ministri.

 

L’Assemblea dell’XI Consiliatura del CNEL sarà così composta.

 

Rappresentanti dei lavoratori dipendenti:

  • Tania Scacchetti (CGIL-SPI)
  • Massimo Brancato (CGIL)
  • Manola Cavallini (CGIL)
  • Rossana Dettori (CGIL)
  • Giovanni Di Cesare (CGIL)
  • Fausto Durante (CGIL)
  • Livia Ricciardi (CISL)
  • Aldo Carera (CISL)
  • Alessandro Geria (CISL)
  • Gianluca Bianco (CISL)
  • Claudio Risso (CISL)
  • Paolo Pirani (UIL)
  • Paolo Carcassi (UIL)
  • Fiovo Bitti (UGL)
  • Angelo Raffaele Margiotta (CONFSAL)
  • Alfonso Luzzi (CONFSAL)
  • Francesco Cavallaro (CISAL)
  • Massimo Visconti (CONFINTESA)
  • Paola Palmieri (USB)
  • Stefano Biasioli (CONFEDIR)
  • Francesco Riva (CIU)
  • Guido Carella (CIDA)

 

Rappresentanti dei lavoratori autonomi:

  • Tulio Marcelli (COLDIRETTI)
  • Graziano Tilatti (CONFARTIGIANATO-CNA-CASARTIGIANI)
  • Sergio Silvestrini (CONFARTIGIANATO-CNA-CASARTIGIANI)
  • Cristiano Fini (CIA)
  • Francesco Verrascina (COPAGRI)
  • Simone Gamberini (LEGACOOP)
  • Marco Menni (CONFCOOPERATIVE)
  • Massimo Giuntoli (CONS. NAZ. ARCHITETTI, PIANIFICATORI, PAESAGGISTI E CONSERVATORI)
  • Mario Braga (CONS. NAZ. PERITI AGRARI E PERITI AGRARI LAUREATI)

 

Rappresentanti delle imprese:

  • Pierangelo Albini (CONFINDUSTRIA)
  • Floriano Botta (CONFINDUSTRIA)
  • Maria Carmela Colaiacovo (CONFINDUSTRIA)
  • Aldo Ferrara (CONFINDUSTRIA)
  • Alberto Marenghi (CONFINDUSTRIA)
  • Vito D’Ingeo (CONFCOMMERCIO)
  • Manfred Pinzger (CONFCOMMERCIO)
  • Giuseppe Capanna (CONFESERCENTI)
  • Gaetano Stella (CONFPROFESSIONI)
  • Francesco Aceto (COLDIRETTI)
  • Carlo De Ruvo (CONFETRA)
  • Giuseppe Ghisolfi (ABI)
  • Silvano Barbalace (CONFARTIGIANATO-CNA-CASARTIGIANI)
  • Massimiliano Giansanti (CONFAGRICOLTURA)
  • Domenico Mamone (UNSIC)
  • Paolo Ugge’ (CONFTRASPORTO)
  • Annalisa Guidotti (CONFAPI)

 

Componenti in qualità di rappresentanti delle associazioni di promozione sociale e delle organizzazioni di volontariato:

  • Vincenzo Falabella (FISH)
  • Emilio Minunzio (ASI)
  • Bruno Molea (FICTUS)
  • Domenico Pantaleo (AUSER)
  • Marco Tamagnini (MODAVI)
  • Rosario Maria Gianluca Valastro (CRI)

 

Esperti:

  • Francesco Rotondi (ESPERTO PCM)
  • Roberto Zazza (ESPERTO PCM)
  • Carlo Altomonte (ESPERTO PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA)
  • Marcella Mallen (ESPERTO PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA)
  • Enrica Morlicchio (ESPERTO PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA)
  • Luca Nogler (ESPERTO PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA)
  • Ivana Pais (ESPERTO PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA)
  • Alessandro Rosina (ESPERTO PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA)
  • Valeria Termini (ESPERTO PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA)
  • Michele Tiraboschi (ESPERTO PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA)

 

Consulta qui la Gazzetta Ufficiale con il DPR del 5 maggio 2023, il DPR del 25 maggio 2023, il secondo DPR del 25 maggio 2023 e il DPR dell’8 settembre 2023.

 

Il Dossier CNEL

Sito realizzato
dall’
Ufficio comunicazione UILPA

Contatore siti